Раздвижные двери своими руками

Раздвижные двери своими руками обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с обычными дверями. Основное то, что значительно экономится место за счет того, что двери ходят вдоль стен. Также такой вариант дверей удобен для инвалидов в коляске, т. к. она довольно-таки легко открывается, при этом отсутствуют порог.

Первый этап установки раздвижных дверей заключается в том, что выполняются замеры проема двери. На основании полученных данных выбирается дверное полотно, которое на пять-семь сантиметров по высоте и ширине должно быть больше, чем размер проема.

Непосредственный процесс установки раздвижных дверей начинают с крепежа металлической планки к брусу. Для этого сверлят отверстия через пятнадцать-двадцать сантиметров и планку садят на саморезы, длина которых составляет тридцать пять милиметров.

Получившуюся конструкцию строго горизонтально закрепляют анкерами к стене. От точности зависит работа раздвижных дверей. Если планка будет перекошенной, двери будут открываться или закрываться самостоятельно в зависимости от получившегося наклона планки.

После этого необходимо взять двери и в нижней части выбрать паз. В домашних условиях это можно сделать стамеской. По нему будет ездить нижний направляющий ролик. Его задача заключается в том, чтобы двери при движении не отклонились. Прикреплять указанный ролик к полу следует в строго вертикальном положении под планкой. В противном случае ваши двери будут постоянно перекошенными. Для того, чтобы проверить вертикальность ролика, используйте обыкновенный отвес. После этого наденьте дверное полотно на нижний ролик, а затем закрепите верхние ролики. Убедившись в том, что двери установлены строго вертикально, прикрепите ограничители, которые не позволят дверям уехать за направляющую планку.

Коробчатую стойку для раздвижных дверей необходимо установить сбоку от дверной коробки. К ней будут прилегать двери в закрытом состоянии. Отметим, что её крепят к стене анкерами металлическим уголком, который после этого камуфлируют доборами.

Обналичники на проем прибивают в последнюю очередь, используя финишные гвозди.

Последний этап установки дверей – установка ручек.

Для того, чтобы обеспечить более плотное прилегание раздвижной двери на косяк стоит приклеить пылезащитные щетки.