Проведение IT-аутстаффинга: правила и рекомендации

Деятельность любых современных компаний тесно связана с информационными технологиями. Соответственно возникает потребность в ИТ-специалистах.

Присутствие такого сотрудника в штате компании не всегда бывает оправданным. Поэтому в последнее время стал популярен ИТ-аутстаффинг. Это лучший способ сокращения затрат и увеличения гибкости бизнеса. Об особенностях данной услуги можно получить больше информации на Itsupport.kz.

Суть ИТ-аутстаффинга

В первую очередь необходимо разобраться со значением понятия аутстаффинга. Суть его заключается в выводе персонала за пределы штата компании. То есть аутстаффер не числится среди сотрудников компании. При этом специалист работает с компанией не напрямую, а через специальную организацию, оказывающую услуги аутстаффинга.
Таким образом, в работе принимают участие сразу 3 стороны: непосредственно заказчик услуг, компания-посредник и ИТ-специалист.

Специалист официально работает в аутстаффинговой компании. С ней у ИТ-сотрудников оформлены трудовые отношения. Решая определенные задачи для заказчика, специалист продолжает оставаться в штате компании-аутстаффера, которая берет на себя решение всех вопросов по подбору сотрудников, выплате зарплат, ведению документации.

По сути аутстаффинг – это передача сотрудников другой компании во временное пользование.

Достоинства

Обращение к ИТ-аутстаффингу имеет массу достоинств:

  1. Минимизируются затраты на содержание штатных сотрудников. Поскольку аутстаффер не находится в штате компании, снижается нагрузка на бухгалтерию и кадровую службу. Не приходится тратиться на обустройство рабочего места, приобретение оборудования, ПО, расходников.
  2. Для таких услуг характерна максимальная гибкость. Заказчик получает то количество сотрудников, которое необходимо для решения текущей задачи. Ситуации с простоем специалистов исключены. При нехватке сотрудников всегда есть возможность быстро усилить команду.
  3. Для таких услуг характерна стабильность и надежность. Если ИТ-специалист внезапно уйдет на больничный, его незамедлительно заменит бэкапер, обладающий аналогичными навыками.
  4. Нет необходимости взаимодействовать с контролирующими органами. Вся ответственность по выплате зарплат, пособий и так далее ложится на компанию-провайдера.
  5. ИТ-аутстаффинг позволяет оптимизировать штатное расписание и увеличить гибкость бизнеса.