Правила проведения закупок в Казахстане и советы

Принимая участие в закупках, каждый предприниматель сталкивается со многими вопросами, ответы на которые найти достаточно сложно.

Это связано с тем, что допущенная в тендере ошибка может вылиться в достаточно приличную сумму в виде пени, штрафа, либо внесения в перечень недобросовестных поставщиков государственного реестра. Именно поэтому, прежде чем принимать участие в закупках, необходимо узнать подробнее про закупки на https://eep.mitwork.kz/ru/.

Требования

Начиная с 2022 года в Казахстане закупки осуществляются только по определенной категории товаров, которая прописана уполномоченным органом. Чтобы идентифицировать продукцию и создать техническую специфику, в работу была внедрена информационная система веб-сервиса ЭКТ.

При этом, платформа доступна для размещения предложений предприятиями, осуществляющими продажу хозяйственных и канцелярских продуктов, электрических товаров, а также продукции, необходимой для медицины.

Размещение товаров осуществляется, используя специальный электронный каталог продукции. Чтобы разместить свой товар в каталоге, предприниматель должен пройти регистрацию своей продукции. Однако начало реализации товаров состоится только 1 июля 2022 года.

Правила

Закупки в Казахстане должны осуществляться, придерживаясь следующей последовательности действий:

  1. Получить электронную цифровую подпись, которая необходима для подачи заявки в онлайн-формате, либо с использованием Национального удостоверяющего центра.
  2. Зарегистрироваться на тендерной платформе, предоставляя перечень документов: устав компании, документы ответственного лица, свидетельство о регистрации предприятия.
  3. Найти закупки. Данный процесс отличается большей трудоемкостью, так как нуждается в правильном выборе основных слов для поиска, чтобы не пропустить наиболее выгодное и подходящее для себя предложение.
  4. Подготовить заявку и подать ее для принятия участия в закупках. Подача заявления должна осуществляться в электронном формате, прилагая все необходимые документы, запрашиваемые платформой, на которой подается заявление.

Стоит отметить, что подача заявки должна осуществляться в специально отведенное время. Если же предприниматель не укладывается в отведенные для него сроки, подача заявки будет невозможна. При подаче заявки, полностью соответствующей всем требованиям, с предприятием будет заключен договор о дальнейшем сотрудничестве.