Повышение квалификации в области охраны труда

Охрана труда – область, важная для каждого владельца фирмы. Дело в требовании законодательства: по нему компания со штатом больше 50 человек обязана иметь специалиста в этой сфере, а в меньших организациях должен состоять сотрудник, совмещающий основную должность с охраной труда.

Во многом эта область напоминает технику безопасности: ее нарушение приводит к потерям денег и данных, травмам, а иногда и летальным исходам.

Заниматься охраной труда может только специалист. Для этого он должен иметь соответствующий диплом или пройти курсы переквалификации. Их объем – минимум 256 часов. Если на работу на должность специалиста по охране труда принимают лишенного квалификации человека, он должен немедленно пройти обучение.

Правила

Сейчас заказать услуги переобучения и повышения квалификации на https://ukkom.ru/ несложно. Многие фирмы позволяют не только онлайн-регистрацию, но и дистанционное прохождение курсов. Большинству это удобнее: отсутствуют транспортные расходы, а слушать лекции можно в удобное время.

Но даже при дистанционном обучении документы выдают бумажные. Они обладают соответствующими степенями защиты.

Обучение имеет право проводить только лицензирования фирма. Ко всем остальным обращаться бессмысленно – их свидетельства не имеют силы.

Объем курса составляет 72 часа. Проходить повышение квалификации необходимо раз в пять лет. Многие фирмы заставляют сотрудников отправляться на переквалификацию чаще. Обычно это касается опасных производств.

Советы

Тщательно выбирайте компанию, в которой будете проходить обучение. У нее должна быть государственная лицензия установленного образца.

Силу имеют только бумажные свидетельства, соответствующие принятой формы. У них обязательно есть защита, демонстрирующая, что документ не поддельный.

Хранить бумагу необходимо на рабочем месте – в столе или в сейфе. Это нужно на случай внеплановых проверок. Причем речь идет об оригинале.

Будет нелишним снять с документа несколько копий и убрать их в надежное место.
Свидетельство должно всегда быть под рукой. От частой эксплуатации бумага быстро приходит в негодность, поэтому обращаться с ним надо бережно. Хранить лучше в файле, папке или прозрачном зип-пакете.

Знания об охране труда необходимы для полноценного функционирования предприятий. Без них компании несут огромные убытки, сотрудники постоянно получают травмы на производстве, а государство заваливает фирму штрафами. Проще немного потратиться на курсы, чем разбираться с последствиями.