Особенности и правила повышения квалификации

Развитие компании, предприятия требуют повышения знаний, умений и навыков от работников любого уровня.

Это позволит быть в курсе всех новых тенденций, даст возможность преуспеть в конкурентной борьбе. Можно заказать обучение персонала компании у организации, имеющей соответствующие кадры, базу и документы на осуществление деятельности.

Необходимость

Целями и задачами данного процесса являются:

  1. Оснащение сотрудников новыми знаниями в конкретных областях, формирование навыков для более продуктивной работы.
  2. Увеличение мотивации, когда человек понимает, что его работодатель вкладывает средства, помогает развиваться, увеличивает шансы на карьерный успех.
  3. Помогает справляться с текучестью кадров. Профессиональный рост часто ставится впереди финансового поощрения.
  4. Модернизация производства или технологий, управленческого процесса требуют дополнительных знаний. Повышение квалификации является неотъемлемой чертой данной тенденции.
  5. Обучение собственных сотрудников позволяет сэкономить на привлечении сторонних кадров, усилит лояльность коллектива, при снижении напряженности между его членами.

Правила и этапы

Нужно различать повышение квалификации и переподготовку. В первом случае работник не меняет сферу деятельности, место работы. Он получает новые знания и навыки, может продвинуться по служебной лестнице, занять более высокооплачиваемую должность, но при этом заниматься все той же деятельностью. Переподготовка или подготовка с нуля имеет цель дать совершенно новые знания и навыки, чтобы человек мог сменить место работы и сферу занятости.

Повышения квалификации может иметь форму без отвлечения от основной работы, и в виде полной занятости только учебным процессом. Может организовываться самим предприятием, или выполняться сторонней организацией. Главным будет возможность выдать документы о прослушанных курсах и полученном квалификационном уровне.
На первом этапе определяется направленность курсов, в каком виде они будут проводиться – очном или заочном. Также устанавливается время и продолжительность занятий, общие сроки проведения.

Издается приказ руководителя с указанием сроков, и лиц проходящих эти занятия.
После прослушивания всей программы, сдаются квалификационные экзамены с занесением всех результатов в протокол. После чего выдается свидетельство с подписями членов комиссии. Такие документы могут служить основанием для назначения на более высокооплачиваемую должность или повышения оклада на старой.