Налоговый аудит: понятие и правила проведения

Налоговым аудитом называется работа независимых от налоговых органов субъектов по подготовке советов, составлению актуальной документации и представительству, которая осуществляется в интересах плательщиков налогов, это способ продажи прав определенного плательщика налогов на получение профессиональной помощи высококвалифицированных специалистов.

Можно заказать услуги аудита на https://www.fiaudit.ru/auditorskie-uslugi.html, но сначала нужно разобраться, что он предполагает. Целью налогового аудита является оказание помощи при возникновении сложных и экстренных ситуаций. Вам потребуется заключить договор с независимой аудиторской компанией, чтобы получить ряд услуг следующего характера:

  • исследование и анализ документооборота компании;
  • мониторинг финансовой отчетности компании в полном объеме;
  • повышение эффективности налоговых выплат;
  • устранение сверхлимитных выплат фискальных сборов;
  • при финансовых переплатах, независимые аудиторы помогут вернуть денежные средства, при условии, что несоответствие в подсчетах будет доказано.

Если вы знаете о том, что в вашу компанию должна нагрянуть налоговая служба, стоит обратиться в независимую аудиторскую компанию для наведения порядка в документах компании.

Основные правила проведения налогового аудита: что необходимо знать
Налоговый аудит заключается в проверке правильности отчислений налогов в государственную казну. Он может быть как добровольным, так и принудительным, при этом существует ряд предприятий, не нуждающихся в проведении данной процедуры.

Преимуществами налогового аудита является возможность исправления допущенных ранее математических ошибок при расчетах, опечаток и правильности разнесения данных по строкам подаваемых отчетов.

Большую роль при проведении независимого аудита играет проверка документации об отчислениях, проводившихся из бухгалтерии предприятия в налоговую службу. Основная часть этих данных черпается из регистров бухучета.

Особо тщательно проверяется налоговая база, состоящая из:

  • налога на прибыль;
  • НДФЛ;
  • НДС;
  • отчислений при УСН,

Налоговый аудит поможет вовремя выявить грубые ошибки и нарушения, допущенные в процессе ведения документации, связанной с налоговой отчетностью.

При проведении контроля, проверяющие органы испытывают затруднения при проверке правильности начисления и выплат налога на прибыль, так как для ее расчета используется особая система учета и наличие особых регистров, откуда черпается данная информация.