Морские мотивы в оформлении жилья

Манящая, загадочная и чарующая своей непостижимой красотой морская стихия не оставляет места для равнодушия или безразличия. В море влюблены мы все. И порой эта любовь заставляет людей оформлять квартиры в особенном «морском» стиле, окружая себя «духом моря».

Причем, в таком стиле можно оформить не всю квартиру, а отдельное ее помещение, чтобы временами иметь возможность окунуться в неповторимую атмосферу, исполненную гармонии, спокойствия, чистоты и свежести.

Любая символика, в том числе и морская, неоднозначна. Ее восприятие – дело вкуса и мироощущения. Незыблемой остается цветовая гамма, здесь отклонения неприемлемы. Традиционные «цвета моря» (бирюзовый, голубой, синий, белый) сочетаются с мебелью, выполненной из светлой древесины, ротанга. Кроме того, к ним хорошо подойдет камень, искусственный или натуральный.

Традиционно местом использования морского стиля является ванная комната. Здесь соблюдение выбранного стиля не сопряжено с особыми затратами. Плитка соответствующего цвета и небесно-голубой потолок с имитацией облаков создадут необходимую картину. Мозаика, изображающая парусник, дельфинов или рыб будет смотреться очень органично. Дополнит ванную большое зеркало с наклеенными на него ракушками, камушками или бусинами, имитирующими жемчуг.

Усилит впечатление легкая занавеска зеленовато-голубого цвета с изображением морского пейзажа или обитателей моря. Однако злоупотреблять аксессуарами в небольшом помещении не стоит, чтобы не перегрузить пространство и не утратить необходимое ощущение простора.

Неплохо смотрится морская тематика в гостиной. Бело-голубые тона и натуральные материалы помогут создать легкую романтическую атмосферу. Гостиная в таких тонах создает впечатление простора и наполненности воздухом. Неплохо дополнит и усилит этот эффект стена (или часть стены) с имитацией каменной кладки. Светлая, словно слегка выгоревшая, мебель будет прекрасно гармонировать с общим стилем. Возможно, придутся по вкусу плетеные кресла и диваны в «курортном» стиле. Если имеющаяся мягкая мебель не вписывается в интерьер, ситуацию поправят темно-синие покрывало с белыми подушками.

Популярен морской стиль и при оформлении детских комнат. Предлагаемая мебель в виде различных фигурок морских обитателей, шлюпок и т. д. поможет в создании такого интерьера. Можно подобрать в стиль постельное белье и шторы. Для большего эффекта можно вместе с ребенком изготовить самодельные коллажи из сухих веток, ракушек, мелкой гальки и т. д. Надувные и мягкие игрушки в морском стиле понравятся любому малышу.

При оформлении кухни и спальни также можно сделать некоторые морские акценты. Такой интерьер будет оригинальным и свежим.