Как снизить расходы на отопление

Значительное сокращение расходов на отопление, связано в первую очередь с крупными инвестициями, такими как утепление стен здания, замена окон, установка радиаторов с теплоотражающими экранами из алюминиевой фольги и установкой электронных программируемых термостатов, поддерживающих заданную температуру в помещении.

Откуда в дом попадает холод?

По понятным причинам, не все инвестиции из перечисленного списка можно осуществить сразу, но всегда остается возможность снизить расходы на отопление, просто пересмотрев и изменив свои привычки. Наша конечная цель надежно защитить дом от проникновения холода. Поэтому необходимо позаботиться о герметизации окон и дверей, устройстве у входа в подвал тамбура, повсеместном использовании напольных покрытий и ковров, которые будут выступать в качестве изоляторов, сохраняющих тепло.

При утеплении помещения следует помнить, что вентиляционные решетки в кухне и ванной закрывать нельзя.

Человек чувствует себя хорошо, когда температура в помещении находится в пределах от 19 до 22 градусов. Ночью эта температура может быть даже понижена до 17 градусов. Поэтому необходимо, установить термостат таким образом, чтобы в доме было тепло, но не жарко, а чувство легкой прохлады исчезало, если надеть свитер и теплые тапочки.

Реализацию подобного решения позволяет выполнить электронный термостат, который может быть запрограммирован для поддержания более высокой температуры днем и более низкой — ночью. Следует отказаться от отопления неиспользуемых помещений или снизить температуру в этих помещениях до 7 градусов без риска заморозить систему отопления.

Рациональное использование тепла

Рациональный выбор и грамотное управление приборами отопления тоже может внести свою лепту в общий процесс снижения расходов на отопление. Поэтому бесповоротно откажитесь от использования различных обогревателей в качестве основных источников тепла. Пересмотрите свои привычки и откажитесь от сушки белья на батареях и радиаторах. Зимой замените длинные шторы и занавески на короткие, не закрывающие радиаторы отопления.

Можно использовать даже тепло вырабатываемое в процессе приготовления пищи – горячие горшки и кастрюли не выносите на балкон, просто дайте им остыть на плите, и тем самым нагреть воздух. Если это возможно, готовьте днем а не вечером и во время приготовления пищи и выпечки оставляйте кухонную дверь открытой, для того чтобы тепло выделялись в квартиру.

Правильное проветривание помещений

Снизить расходы на отопление можно, если уделить внимание сохранению уже полученного различными методами тепла. При этом для предотвращения потерь тепла в первую очередь должны быть тщательно герметизированы двери на балкон и в коридор. Но это вовсе не означает то, что следует отказаться от вентилирования помещений. Регулярное проветривание является вопросом крайней необходимости, так как он предотвращает образование плесени и грибка на стенах.

Помещения должны проветриваться регулярно, но что бы при этом минимизировать потери тепла для проветривания следует выбирать наиболее подходящий момент. Самое подходящее время открыть окно утром, когда пониженная ночью температура не начала повышаться и радиаторы еще не нагрелись и вечером, перед сном. Не забывайте о том, что в процессе выветривания термостат был выключен.