Как сделать канализацию в частном доме

Если характер территории, где размещён жилищный дом, и присутствие капитала не ограничивают вас с выбором и приобретении нужных материалов, остановиться лучше на особенно совершенном варианте укладывания канализации по схеме септик + колодец для фильтрации.

Но преградой строению колодца становится большой уровень вод грунта: они способны смешиваться со сточными водами, и результат не будет достигнут. В этом варианте обходятся установкой септика (емкости для фильтрации и отстаивания использованной воды) и обустраиванием фильтрующих каналов. Самый бережливый вариант обустройства стека – помойная яма. Используя его, необходимо строго исполнять санитарные нормативы, поставленные законодательством. Это требования аргументировано тем, что при большом уровне вод грунта появляется угроза инфицирования воды для питья и растений, выращиваемых рядом.

Дальше детально о каждом из компонентов системы канализации.

Септик

Септик – резервуар, где совершается фильтрация и отстаивание грязных вод. Это бывает специализированная железная или пластиковая емкость. Заводские емкости для септика есть одно-, 2-ух-, трехкамерные. Изготовители делают емкости и на заказ. Нередко септик возводят самостоятельно, применяя бутовый камень, ЖБК, бетон. Поверхность внутри рукодельного септика изолируется при помощи специализированных водоизоляционных материалов, не пропускающих влажность.

Принцип работы септика

По трубопроводу отходы попадают в первую камеру, где перерабатываются природным вариантом – бактериями, живущими без доступа кислорода. Большие частицы в первой емкости оседают на днище и в дальнейшем откачиваются автоматизированным вариантом. Вода, прошедшая момент грубой очищения, через блокиратор поступает во вторую камеру. Тут под влиянием специализированных реактивов совершается распад частиц отходов домашней химии, применяемой человеком. Со второй камеры вода поступает в 3-ий отсек, откуда по трубопроводу идет к фильтрующему колодцу или при применении методики фильтрующих каналов выводится в почву. Газ, собирающийся в камере, выводится через специализированный вентиляционный канал.

строительство и Установка септика

Для установки септика, изготовленного на предприятии, копают яму. Она обязана быть больше емкости по размерам и размещаться на расстоянии не меньше 5 м от дома для жилья. Чтобы не было подмывания септика грунтовыми водами на днище котлована кладут бетонную панель, к какой емкость закрепляется при помощи стального троса. Расстояние между пластиковой ёмкостью и стенками котлована нужно засыпать смесью песка и цемента. При самостоятельном производстве септика с применением гранита, ЖБК и бетона необходимо исполнять технологию производства конструкций из железобетона под фундамент. Чтоб обходится без помощи профессионалов, необходимо руководиться советами:- перед заливкой на днище котлована ложится заранее связанная арматура или специализированная армирующая сеточка,- днище котлована заливают при помощи бетона по соотношению 3 части песка и 1 часть цемента с прибавлением необходимого количества щебня (по технологии производства системы).Для стен септика прекраснее всего задействовать кладку из кирпича силикатного или целостного камня. Гидрозащита снабжается благодаря толщины кладки не мене, чем в кирпич, и применения гидроустойчивых пластифицирующих добавок к бетонным смесям. Поверхность внутри стен обрабатывают влагоустойчивым материалом: жидким стеклом или битумом. Порой в конструкции применяют листовой металл или шифер. Но металл просит работ по сварке и подчиняется ржавчины при эксплуатировании. Шифер – недостаточно крепкий для этого матерьял. Стены рукодельного септика можно сделать целиком из бетона. Для производства системы в котлован ставят древесную опалубку на необходимом расстоянии от стен, какие обязаны быть по максимуму идеальными. Паралельно армируя монолит, заливают раствор между опалубкой и стенками котлована. После полного застывания раствора опалубку разбирают. Ставимая крышка септика должна примыкать вплотную и иметь отверстие вентиляции для вывода метана. Спросите как выполнить вентиляцию в приватном доме в данной заметке.

Колодец для фильтрации

Для строительных работ колодца можно применять специализированные кольца из бетона разного диаметра, но не меньше 1 м., кирпич силикатный, бутовый камень, блоки из бетона. Может быть вариант с использованием автомобильных, б/у, шин больших размеров, какие при установке, ложатся одна на другую и скрепливаются тросом или арматурой. Глубину котлована для колодца опредиляют уровнем вод грунта. Диаметр ямы обязан быть больше диаметра кольца бетона на 60 – 80 см. Днище котлована должно бетонироваться так, чтоб контур колечка, опущенного в яму, опирался на бетонированную поверхность, а центр ямы не был полит раствором из цемента. Каждое следующее колечко ставятся с использованием цементного раствора. Днище колодца и расстояние между кольцами и стенками котлована спят щебнем, боем (отходами) кирпича или блоков из бетона. Это предохраняет затягивание и засорение илом отверстий в стенках, сделанных для стека воды. Число отверстий свободное и будет зависеть от объема сливаемой в канализацию жидкости. Их диаметр 5-8 см. Труба для слива, основная от септика, вводится в колодец через именно сделанное в колечке отверстие. Край трубы обязан отходить от стены не меньше чем на 10 см для устранения размывания. Колодец закрывают бетонной крышкой с отверстием и люком для вентиляционной трубы. Можно применять готовое заводское бетонное изделие. Если строительство фильтрующего колодца нереально, ложится фильтрующий канал. Прежде чем пролагать трубы для канализации, от септика по направлению от строения роется одна или несколько траншей. В них кладут трубы с большим числом маленьких отверстий. Жидкость из септика поступает в перфорированные трубы, из каких, пройдя заключительную чистку, вытекает в почву.

Помойная яма

Помойная яма – очень простое строение. Для строительных работ используют материалы, что для колодца и септика, но никаких отверстий не обязано быть. В яме не совершается процесс фильтрации. Отходы в ней лишь собираются и сдерживаются, и не должны попадать в почву. Содержание ямы откачивается спецмашиной и вывозится в именно отведенные места.

Особенности монтажных работ конструкции вывода

При обустраивании канализации по схеме септик + колодец для фильтрации трубы из дома ведут к септику. Из септика отстоявшаяся и прошедшая этап первый фильтрации вода по трубам отводится к колодцу, откуда попадает в почву. Трубы для отвода канализационных вод нужно прокладывать на глубине не меньше 80 см от плоскости земли. Такого рода глубина прокладки трубы канализации нужна чтобы недопустить ее замерзание зимой. Монтируя трубопровод, необходимо исполнять угол уклона по направлению стока. Какой уклон трубы канализации особенно оптимальный, нужно будет рассчитать, но Не меньше 2 см на метр погонный трубы. На днище траншеи, куда кладут трубы, сыпят песок – это предотвращает деформацию пластика во время проседания почвы. После укладывания трубу так же необходимо засыпать песочным слоем, потом землей. Пару десятилетий назад в канализации применялись трубы из металла, для сцепления которых использовалась сварка. Сейчас трубы для канализации различного диаметра изготавливаются из пластмассы (ПВХ). Их соеденение выполняется более быстрым, и надежным бессварочным вариантом. Канализационная разводка в приватном доме делается с использованием соединителей, колен, переходников и тройников в месте стыковки. В приспособлениях и трубах для их соеденения предусматриваются специализированные пазы, куда ставятся уплотнительные кольца из резины. Объединяя части, порой пользуются силиконом и для верности паклей изо льна, которую можно приобрести в строительном магазине. Данный вариант или использование специализированной арматуры дает возможность избегать протекания. Через явное расстояние рекомендуется установка разъема тройника с выводом трубы к плоскости – это предоставляет возможность чистки слива в варианте загрязнения.

Техника, инструменты, материалы

Для канализационные обустройства большого частного строения используется техника:

экскаватор;

бара;

бур для копания;

кран для установкаиспользовать применять.

Но разравнивание стен котлована можно выполнить исключительно вручную. Если вам придется применять много раствора бетона, стоит побеспокоиться о бетоньерке или заказывать приготовленный раствор. Для установки потребуются инструменты каменщика. Перфаратор применяют для проделывания отверстий в полу дома для жилья или в перекрытиях, если строение имеет более 1 этажа, в фундаменте в месте вывода труб. Данным инструментом осуществляются дырочки небольшого диаметра в стенках фильтрующего колодца и трубах фильтрующих каналов. Фрагмент трубы необходимой длины можно отрезать простой ножовкой для металла или болгаркой.

Септик для частного строения