Как грамотно составить финансовое планирование

Финансовое планирование является необходимым условием успеха любого бизнеса. В каждой экономической системе присутствует неопределенность, поэтому необходимо детально анализировать влияние возможных решений на финансовые результаты проводимой деятельности.

Прочтите больше информации на delfinco.ru.

Характер процесса планирования в рыночной экономике существенно отличается от планирования в экономике с централизованным управлением, где целью планирования было обеспечение того, чтобы предприятия работали в соответствии с руководящими принципами, разработанными государством сверху. В системе свободного рынка планирование должно позволить принимать рациональные решения с точки зрения микроэкономических критериев, то есть с точки зрения компании. Это означает отход от материального планирования и акцент на финансовое планирование, поскольку в условиях свободного рынка рост стоимости компании зависит от ее положительных финансовых результатов.
Финансовое планирование имеет много преимуществ.

С одной стороны, это позволяет компании определить, какие средства она может использовать для достижения своих целей, и предоставляет информацию о расчетных затратах на эти операции. С другой стороны, оно позволяет проводить анализ влияния альтернативных видов деятельности на финансовый результат компании, поэтому ставит процессы принятия решений в зависимость от финансовых критериев. Несомненно, важным элементом процесса планирования является также контроль за ходом экономических процессов. Он направлен на оценку реализации запланированных эффектов и обеспечение средств в случае отклонения от плановых заданий в результате изменения внешних условий.
Таким образом, финансовое планирование представляет собой процесс, в котором:

  1. Анализируются зависимости и взаимосвязи между финансовой и материальной сторонами планируемой деятельности.
  2. Неопределенность снижается за счет анализа того, как текущие решения повлияют на будущую ситуацию в компании.
  3. Выбираются наилучшие возможные варианты действий.
  4. Отслеживается ход экономических процессов и исследуется степень реализации запланированных эффектов.

Финансовое планирование определяет пути достижения целей компании. Стратегической целью каждой компании является увеличение рыночной стоимости собственного капитала ее владельцев. Однако этот критерий не предрешает того, как руководство будет преследовать намеченную цель. Финансовый план представляет собой перечень мероприятий, которые необходимо выполнить для достижения поставленной цели. Однако в условиях рыночной неопределенности решения часто меняются, к тому же их приходится принимать заблаговременно, так как на их реализацию иногда уходит много времени. Например, если компания хочет построить завод в 2010 году, она должна начать поиск подрядчиков и финансирование в 2008 году или даже раньше.