Как декорировать детскую комнату?

Детская комната является самым оживленным местом во всем доме в большинстве семей. Помните об этом, когда вы будете разрабатывать интерьер комнаты для своего чада, и также о том, что дети не заботятся о моде или стиле, а просто хотят иметь вокруг как можно больше цветов и игрушек. Тем не менее вы, все-таки должны найти баланс между функциональностью и оформлением спальни ребенка.

Дети сами выбирают веселую тему для своего интерьера

У детей богатое воображение и творческая натура, и вы можете развить эти благородные черты в них, позволив самостоятельно выбрать себе тему для оформления спальни. К примеру, если ваш сын любит спорт, оформите комнату как тематический спортивный центр, а если он любит пиратов, то оформите детскую как корабль или создайте морскую тему.

Радуга цветов в детской комнате

Когда речь заходит о детской комнате, тематика не означает однотипность цветов, к примеру, если вы выбрали морскую тему, то это не обязует вас оформлять спальню исключительно в палитре синих и голубых оттенков. Создавать радугу цветов на стенах не стоит, но вы можете украсить комнату яркими картинами или виниловыми наклейками с цветными морскими животными, а на пол положить многоцветный ковер. Мелкие детали (подушки, торшеры, рамки, наклейки и т. д.) являются идеальным способом добавить яркие цвета в детское помещение.

Совет: Идеальным решением для детской является яркая дверь (в том числе тематически оформленная, например, в виде двери звездолета или двери царского дворца) — дети обожают особенные двери.

Обои — отличная альтернатива тематическому оформлению

Обои для детских комнат сейчас выпускают с невероятными рисунками и художественными изображениями, поэтому они могут легко заменить любую тематическую концепцию, сократив время на ремонт в детской и сняв с родителей обязательства по продумыванию концептуальных идей для интерьера.

Совет: девочки, как правило, предпочитают яркие цветочные обои, которые ассоциируются с природой. Мальчики чаще предпочитают полосатые обои или обои с необычными рисунками.

Детская мебель, как средство выражения и способ научить организации

Стеллажи для игрушек являются идеальным средством выражения для ребенка и средством обучения ребенка порядку. В возрасте уже 2-х лет малыш должен уметь складывать свои игрушки на полки, и постепенно он научиться правильно их расставлять или выкладывать их таким образом, чтобы появлялась определенная композиция (дети часто используют воображение, расставляя игрушки, и тем самым сами того не замечая, украшают комнату).