Качели для дачи своими руками

Современный загородный участок не должен являться только полигоном для воплощения дизайнерских задумок или борьбы с сорняками. Прежде всего – он должен стать уютным уголком, где приятно отдохнуть в семейном кругу или насладиться обществом близких друзей. Даже если в вашей семье нет представителей самого маленького поколения, качели для дачи своими рукамипомогут разнообразить досуг, внести непринужденность и подчеркнуть, что здесь живут люди, способные не только работать, не покладая рук, но и полноценно отдохнуть, зарядиться бодростью. Отметим, что качели могут быть разными: только для детишек (подразумевается небольшой вес пользователей и активная эксплуатация) или для всех прочих членов семьи (в этом случае они будут иметь ширину дивана). Учитывая сегодняшнее обилие различных магазинов и торговых центров, прибрести дачные качели не составит труда. Однако все мы знаем, какое это удовольствие — пользоваться предметами, которые мы создали сами!

На первый взгляд может создасться впечатление, что изготовить качели для дачи своими руками – довольно сложная задача. Но нет ничего невозможного. Во-первых, для начала надо решить, для кого качели будут предназначаться.

Если ваши качели будут использоваться для активного катания, они, помимо удобства, должны быть оснащены особенно прочными креплениями. Вариант дачных качелей для умиротворенного времяпровождения должен быть максимально комфортным и способным выдержать вес взрослых людей.

Материалом для качелей могут стать металл и дерево, выбор зависит от вкусовых предпочтений хозяев – и дерево, и металл прочные, способные выдержать значительную нагрузку. Зачастую материалы эти комбинируют, а также применяют легкие пластиковые детали, позволяющие снизить общий вес конструкции.

Простейшая конструкция качелей для дачи своими руками представляет собой дощечку, крепящуюся веревками к мощной ветви дерева. Конечно, деревья, которые подойдут для этого имеют не все, поэтому альтернативой может быть использование специальной стойки, для которой подойдут три (минимально!) металлические трубы D=12 и столько же деревянных брусков 100х100 мм. Два таких элемента будут выполнять функцию стоек, а третий – станет поперечной перекладиной. Конструкция подойдет для детей, а если и взрослые будут ею пользоваться, то необходимо придать дополнительную устойчивость конструкции, сделав четыре опорных столба.

Столбы вкапывают в грунт на глубину около метра и бетонируют. Если они сделаны из дерева, позаботьтесь о их гладкости и предварительно обработайте антисептиком. Если выбраны металлические столбы, срезы необходимо тщательно обработать шлифмашиной. Кроме того, при работах с металлом понадобиться и сварочный аппарат, а для деревянных качелей для монтажа элементов заготовьте болты с гайками либо саморезы.

Для сиденья можно взять простую деревянную доску, а можно придумать конструкцию с подлокотниками и спинкой, которая будет выглядеть как настоящее кресло. Для увеличения прочности сиденья, сделайте из металлического уголка каркас, внутри которого будет кусок фанеры или деревянные дощечки.

Монтаж конструкции к перекладине можно выполнить, используя капроновый либо стальной трос, подойдут и прочный канат, металлическая цепь, жесткое армированное крепление. В качестве фиксаторов качелей к перекладине подойдут специальные ввинчивающиеся крюки, имеющие загнутые концы. Для деталей подвески подойдут петли с коушами.

Подобным образом можно изготовить качели для дачи своими руками, имеющие форму небольшого дивана. Учитывая, что их конструкция не рассчитана на значительную динамическую нагрузку, стойки не обязательно бетонировать, и даже вкапывать в грунт, просто обеспечьте им должную устойчивость. Оснастите дачные качели мягкими подушками, сделайте крышу, которая будет играть защитную роль при дожде и ярком солнце.

Детские качельки обязательно должны иметь спинку и перекладину впереди. Материалы, используемые для их стойки, могут быть меньшего диаметра. Если качели будут служить детям постарше, их допустимо делать без спинки, однако надо помнить о качестве материалов и надежном монтаже всех соединений, ведь дети наверняка будут испытывать их на прочность.

Иногда для качелей для дачи своими рукамибудет вполне достаточно ненужной покрышки в качестве сидения и прочной веревки. Вам понадобится, прежде всего, искреннее желание порадовать близких, чтобы сделать удобные, привлекательные и безопасные качели!