О чем говорится в приказе о выдаче пропусков в Москву для грузового транспорта

С 1 июля текущего года были введены ограничения на въезд грузового транспорта на территорию Москвы.

Речь об этом шла еще в феврале, чтобы каждый владелец многотоннажного ТС мог решить проблему с приобретением пропуска.

Департамент транспорта города Москвы, в очередной раз предупредил о нововведении в конце июня, можно прочитать об этом больше новостей на https://today-in-moscow.ru/.

Несмотря на суровость закона, в нем есть определенные уступки для владельцев грузового транспорта, выражающиеся в следующем:

  • грузовой транспорт, тоннаж которого относится к среднему, имеет право передвижения по Москве без пропуска в светлое время суток до конца текущего года. Тоннаж грузовиков, превышающий 12 тонн, передвигается по мегаполису с пропуском в любое время суток;
  • все владельцы грузового транспорта обязаны до конца текущего календарного года зарегистрироваться в РНИС;
  • предприниматели, владеющие грузовым транспортом, получают пропускной документ только до места, где выгружается товар;
  • иностранные перевозчики имеют право на получение годового пропуска, в то время как ранее, документ выдавался разово.

Для владельцев грузового транспорта среднего тоннажа нет необходимости предъявлять для проверки документы, подтверждающие право собственности на данный транспорт.

Кому необходим пропуск, где и как его можно получить

С вступлением в силу закона о пропусках для грузового транспорта, транспортное средство, характеризующееся как транспорт среднего тоннажа, смогут передвигаться по МКАДу беспрепятственно в темное время суток, а в светлое – необходимо наличие пропуска.

Грузовой транспорт, тоннаж которого превышает 12 тонн, въезд не территорию Москвы осуществляет только по пропускам и время суток значения не имеет.

Для подачи заявления на получение пропуска, необходимо посетить сайт городской администрации города Москвы. К заявлению прикладывается следующий пакет документов:

  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • для владельцев автомобилей от 12 тонн, необходима диагностическая карта ТС;
  • водительское удостоверение.

В случае, если водитель пользуется ТС по договору аренды, предоставляется экземпляр данного документа. Это правило действует для водителей многотоннажников.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели транспорта тоннажем более 12 тонн, предоставляют экземпляр договора, по которому осуществляется перевозка грузов по Москве и документы на перевозимый товар.