Выбираем антикризисный материал для строительства

В последнее время даже самые состоятельные наши сограждане стали более рачительно подходить к вопросу своих расходов, что, безусловно, связано с последствиями мирового экономического кризиса. В связи с этим, все большей популярностью стало пользоваться строительство домов из профилированного бруса, который, без преувеличения, можно назвать самым настоящим антикризисным строительным материалом, ибо соотношение характеристик «цена-качество», в данном случае, можно назвать близким к идеальному.

О том, сколько преимуществ имеет выбор профилированного бруса в качестве основного материала строительства деревянного дома, сказано очень много. Однако ничто так не подчеркивает востребованность этого материала, как регулярное строительство новых сооружений, основу конструкции которых составляет профилированный брус. Чем же обусловлена подобная популярность? Попытаемся привести конкретные цифры, которые наглядно продемонстрируют преимущества профилированного бруса.

Строительство домов подразумевает использование следующих основных древесных материалов: обычное и оцилиндрованное бревно, клееный и профилированный брус. Дом, построенный с помощью последнего материала в данном списке, потребует меньше всего расходов, к примеру, в два-три раза меньше, чем из клееного бруса. Профилированный брус с сечением 200х145 мм имеет характеристики теплоизоляции, аналогичные оцилиндрованному бревну с сечением 320х340 мм. Строительство дома из профилированного бруса с сечением 200х145 мм подразумевает, впоследствии, круглогодичное проживание в нем, в то время, как брус с сечением 145х145 мм считается идеальным решением для строительства бань, сезонных садовых домиков и различных хозяйственных построек.

Дома из профилированного бруса собираются в разы быстрее, нежели их бревенчатые аналоги, причем, для проведения этого мероприятия не потребуется привлечение дополнительной рабочей силы, инструментов и строительных машин. Благодаря своему достаточно легкому весу, профилированный брус обеспечивает минимальную усадку готовому строению, причем, она происходит равномерно, т. к. конструкция из бруса зафиксирована с помощью системы «шип-паз».

Выбирая главный «антикризисный» строительный материал, многие специалисты едины во мнении, что им без труда может стать профилированный брус. Относительно дешевый, но обладающий отличными характеристиками, этот материал активизировал строительство домов в Ярославле и его окрестностях, ведь при возведении строений из профилированного бруса существенно сокращаются расходы и время, отведенное на строительство, при этом получаются качественные, комфортные и долговечные жилые дома, рассчитанные на круглогодичное проживание в них человека.