Услуги адвоката по ДТП и чем он может помочь

От дорожных происшествий не застрахован никто. Это стрессовая ситуация для любого человека, поэтому часто люди ведут себя неправильно, что затем сказывается на результатах расследования дела.

Чтобы избежать негативных последствий, стоит сразу обратиться к специалисту, для чего заказать услуги адвоката по ДТП на gracers.com.

Чем может помочь

Подключать адвоката к работе по делу необходимо на самых ранних стадиях, лучше всего на месте ДТП. В этом случае юрист поможет следующими действиями:

  1. Проконтролирует работу полиции по изучению всех улик и обстоятельств события.
  2. Определит правильность заполнения протокола, внесения всех фактов и вещественных доказательств.
  3. Исключит давление на фигурантов дела и искажения показаний свидетелей.
  4. Поможет провести все нужно обследования, в том числе медицинские освидетельствования на предмет приема запрещенных веществ или опьянения, определения характера и степени тяжести полученных травм, чтобы требовать возмещения ущерба.
  5. На всех стадиях процесса адвокат следит за соблюдением процессуальных норм, следованию букве закона.
  6. Может найти смягчающие вину обстоятельства, способствовать примирению участников ДТП и закрытию дела.
  7. Будет отстаивать интересы клиента в суде.

Достоинства

Присутствие адвоката является обязательным, если происшествие имело тяжелые последствия. В этом случае объективный юрист не позволит следственным органам свалить всю вину на одну из сторон, предотвратит некорректные действия полиции, заставит соблюдать все процессуальные нормы.

Расходы на адвоката могут быть большими, но в этом случае нужно учитывать какой моральной и материальной компенсации он может добиться. Для виновников ДТП, участие в процессе юриста может снизить срок заключения, или поможет его избежать вовсе, что оправдает любые затраты.

Важной помощью является полное и всестороннее исследование всех обстоятельств дела. Стоит уделять нужное внимание сбору вещественных доказательств, свидетельских показаний. Именно от этого зависит дальнейшее направление расследования. При адвокате свидетели дают более точные показания, их труднее сбить с толку, заставить интерпретировать факты против клиента.

Другими словами, адвокат по ДТП поможет выиграть дело пострадавшему, или смягчить последствия для нарушителя, открыв объективную картину происшедшего. Участие юриста в процессе позволит избежать ошибок, которые сыграют против человека.