Требования по выбору АКБ для автомобиля

АКБ является важнейшим узлом автомобиля, обеспечивающим запуск двигателя и работу электрических систем.

Он должен быть надежным, его емкость соответствовать мощности приборов транспортного средства. Чтобы выбрать качественное оборудование, стоит купить аккумулятор на akkum.kz, где имеет большой ассортимент.

Выбор

При выборе батарей для автомобилей, следует обращать внимание на следующие характеристики:

  1. Тип аккумулятора, где электролит может быть в виде раствора серной кислоты с водой, иметь в качестве заполнения между пластинами стекловолокно, пропитанное проводящим электричество раствором. Еще один вариант – батарея, где вместо жидкости применяется гель. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки, например для суровых зим аккумулятор с гелевым наполнителем лучше не использовать.
  2. Номинальное напряжение может быть в 12 Вольт у легковых машин, 24 В у грузовых. Подбор по данному параметру простой – нужно брать аккумулятор с таким напряжением, как у старого.
  3. Полярность батареи и тип клемм. Европейские имеют вид более утопленных в корпус. От полярности зависит, достанут провода до клемм или их длины не хватит.
  4. Емкость определяет количество запасенной энергии, определяется в ампер-часах, имеет обозначение Ah. Данный параметр нужно выбирать исходя из рекомендации производителя и указанных в технической документации на машину.
  5. Пусковой ток обозначается в Амперах (А). Здесь тоже необходимо учитывать мощность двигателя, его тип. Для дизельных моторов, особенно в холодное время года, данный показатель должен быть самым большим.
  6. Габариты аккумулятора должны соответствовать площадке, куда устройство будет размещаться. Размер не должен превышать ее, или быть слишком маленьким. Это скажется на устойчивости.

Покупать стоит необслуживаемые агрегаты. Они более современные, не нуждаются в регулярном контроле уровня электролита.

Советы

При выборе батарей нужно обращать внимание на продукцию известных производителей. Приборы могут быть дороже, однако срок службы, надежность у них выше, поэтому первоначальные затраты окупятся за счет длительности эксплуатации.

В зимний период, когда стоят сильные морозы, лучше периодически прогревать машину, давать поработать двигателю и пополнить емкость аккумулятора. При любой погоде не нужно долго использовать музыкальный центр, и другие энергопотребляющие устройства, при выключенном моторе. Не стоит выбирать весь заряд. При полной разрядке и последующей зарядке ресурс батареи уменьшается, особенно если проделывать процесс неоднократно. Это касается даже самых надежных устройств.