Шиномонтажное оборудование для автомобильных мастерских

Оборудование, предназначенное для шиномонтажа – специальные установки, предназначенные для ведения автомобильного бизнеса.

Такие инструменты характеризуются достаточно обширным спектром модификации. Именно поэтому, выбирая шиномонтажное оборудование, крайне важно учитывать его разновидности и сферу назначения.

Виды

Ассортимент шиномонтажного оборудования можно разделить на несколько групп:

  1. Автоматические – группа устройств, состоящая из станков, предназначенных для обслуживания шин, обустроенных легкосплавными дисками и резиной низкого профиля. Оборудование оснащено классическими и вспомогательными опциями, что позволяет значительно увеличить рабочий диапазон устройств.
  2. Полуавтоматические – устройства, обладающие меньшими габаритами и предназначенные для функционирования, придерживаясь ограниченного пространства. Производятся установки из стали, пластика и резины и позволяют выполнять работу с дисками, выполненными из самых разных сплавов.
  3. Механические – оборудование, выступающее в качестве ручного стенда для шиномонтажных работ. Такие устройства затрачивают физическую силу специалистов, но отличаются надежностью, простотой в использовании и небольшой массой.

Правила выбора

Приобретая шиномонтажное оборудование, особое внимание следует уделять диаметру дисков, с которыми будут выполняться работы. Классические размеры варьируются в пределах 42 дюймов. Как правило, более крупные диаметры предназначены для обслуживания дорожной или сельскохозяйственной техники. Тем не менее, обслуживание такого транспорта далеко не всегда актуально, следовательно, лучше ориентироваться на легковых авто.

Также следует учитывать уровень мощности электрического двигателя. Агрегат имеет отличия у легкового, грузового и пассажирского автомобиля. Более того, закупка оборудования связана с наличием электричества.

Выбирать тип оборудования необходимо, придерживаясь индивидуальных предпочтений. Например, чтобы использовать автоматическое оборудование, не нужно применять ручной труд во время установки или демонтаже шины. Такие устройства отличаются большим показателем производительности.

Не стоит забывать о возможностях устройства, объема выполняемых им работ, от функционала. Полезными компонентами оборудования следует считать взрывную накачку, предназначенную для бескамерной шины.