С чего начинается ремонт в квартире?

Наконец то, мы поднакопили денег, взяли на работе отпуск и собрались делать ремонт. И на этом этапе остановились и задумались: «А с чего же, собственно, начинать? Что делать и кого спросить об этом?». Сегодня мы попробуем прояснить несколько волнующих нас вопросов по этой теме, чтобы иметь какое-то представление, с чего начать. Чтоб знать, как правильно подготовиться к ремонту, чтобы потом весь этот процесс прошел беспрепятственно и более-менее гладко. Чтобы мы не испытывали еще годами дискомфорт от того, что не рассчитали с деньгами и чего-то не смогли довести до логического завершения, или не организовали правильно работу, и осталось множество недоделок от разных бригад «шабашников».

Для начала, мы определяем цель ремонта. Это шаг первый.

Для себя мы должны определиться, какой именно хотим делать ремонт. Просто ли косметический, может капитальный, а может, уже накоплено достаточно сил и финансов, и мы замахнемся на евроремонт.

Косметический ремонт предполагает незначительные вторжения в интерьер квартиры. Это покраска стен и потолка, замена обоев и другие мелкие работы. Такой ремонт рекомендуется делать раз в 4-5 лет, а по возможности, конечно, лучше чаще, где-то 1 раз в 2 года. В Европе такой ремонт делают два раза в год, к летнему сезону и к зимнему. Такой ремонт здорово освежает интерьер и само жилище. И это не может нас не радовать и не придать нам новых сил.

Капитальный ремонт предусматривает более серьезное вмешательство. Это перепланировка, замена окон, электропроводки, сантехники. «Срок действия» такого ремонта 15-20 лет, это при условии, если мы будем время от времени делать косметические ремонты.

Евроремонт, в принципе, тот же капитальный ремонт, только сделан по более высоким образцам качества. Евроремонт предполагает работу более квалифицированных мастеров, по определенному проекту, во главе с профессиональным дизайнером интерьеров. И, конечно же, отличия в оборудовании и некоторых «излишеств» в виде каминов, джакузи, различных фильтров

Теперь делаем визуализацию. Это шаг второй.

Мы определились, с каким видом ремонта будем связываться. Теперь попробуем представить и мысленно нарисовать, что и где, в каких углах и в каком виде мы хотим видеть в нашей квартире. Эти свои мысли желательно перенести на бумагу. Ну и ничего, что рисунок получился совсем простенький, зато он очень поможет нам четко представить общую картину и сопоставить возможности и желания. Следующими, и очень важными действиями, будет обмер квартиры. Мы тщательно обмеряем все поверхности и углы, это нам нужно для правильного составления сметы, и приобретения материала в точных и нужных количествах. Эту информацию лучше продублировать, потому, как при ремонте постоянно все теряется.

Смета. Это шаг третий.

На этом этапе мы отрываемся от теоретической части ремонта, то есть встаем с дивана, и начинаем практическую часть – идем за стройматериалами. Мы должны быть изначально готовы к тому, что средств и стройматериалов расходуется обычно больше, чем было запланировано в самом начале ремонта и было прописано в смете. Нужно, для начала, сравнить цены на нужные нам материалы в ближайших строймаркетах и на рынках, ведь это значительно уменьшит нам и без того огромные расходы. Зная все цены на необходимые стройматериалы, мы составляем полную смету. Да, сумма получается очень неутешительная, но зато мы уже четко знаем, на что пошли и к чему готовиться. Этот «документ» поможет нам четко определиться по последовательности, срокам и суммам на каждую операцию.

Вот примерно в такой последовательности нам нужно действовать на начальном этапе ремонта. Придерживаясь этих шагов, мы непременно организуем работу в лучшем виде и ремонт наш пройдет «как по нотам», многие годы, радуя нас свежестью и чистотой стильной квартиры. На радость нам и на зависть соседям!