Этапы восстановления подушек безопасности в автомобиле

Водители транспортных средств, принимавшие участие в ДТП, хорошо знакомы с моментом, когда срабатывает подушка безопасности.

Это приспособление может спасти жизнь не только водителю, но и пассажирам.

Многие задаются вопросом о том, нужно ли восстанавливать этот механизм. Ответ на вопрос утвердительный. Кроме того, сейчас можно восстановить подушку безопасности на https://airbag-service.com.ua/, что имеет ряд своих преимуществ, о которых вам расскажут при обращении.

К сожалению, реставрацию подушки безопасности провести невозможно, так как она срабатывает только один раз, ее нужно менять. Есть несколько вариантов для дальнейших действий:

  • попытаться восстановить использованную подушку (есть мастера, предлагающие такую услугу);
  • заказать установку новых подушек безопасности и составляющих данного механизма;
  • приобрести и установить подушку с автомобиля, разобранного на запчасти, где данная система ни разу не срабатывала;
  • использовать муляж.

Последний вариант достаточно рискованный, так как при попадании в ДТП без подушки безопасности, можно получить травмы несовместимые с жизнью.

Выполнять монтаж подушки с подержанного авто, также, небезопасно. В самый ответственный момент механизм может просто не сработать, что приведет к плачевным последствиям.

Самый приемлемый вариант установка новой подушки безопасности. Удовольствие это дорогое, но жизнь и здоровье – дороже.

Основные этапы восстановления подушек безопасности

Сработавшая подушка безопасности может быть отреставрирована, но владельцу ТС потребуется заплатить за это достаточно приличную сумму плюс потратить значительный промежуток времени.

Данную работу не рекомендуется выполнять самостоятельно, не имея определенных навыков, знаний и опыта. При неправильных действиях, в случае ДТП, она может не сработать или сработает во время движения, что, в любом случае, приведет к аварийной ситуации на проезжей части.

К основным этапам восстановления подушки безопасности, можно отнести перечень действий:

  • монтаж новых датчиков;
  • восстановительные работы блока управления. В этом случае его меняют или выполняют перепрошивку;
  • установка нового пиропатрона;
  • ремонтные работы в салоне, так как во время срабатывания подушки безопасности может частично пострадать обивка (если подушка безопасности встроенная в сиденье).

Из вышеперечисленного, самостоятельно можно выполнить реставрацию салона, так как для остальных действий необходим багаж знаний, навыков, опыта и специализированное оборудование.