Дизельные генераторы для дачи и дома

В последнее время все активнее осваиваются для организации дачных хозяйств территории, которые ранее не использовались для этих целей. Понятно, что коммуникации нескоро будут возводиться в таких комплексах, а ждать, когда это произойдет, готов далеко не каждый. В таких случаях для снабжения электроэнергией дачного участка или дома удобно будет использовать дизельные генераторы.

Автономные генераторы очень удобны для использования в полевых условиях, так как способны обеспечивать электроэнергией достаточно длительное время. Поэтому дизельные генераторы зачастую используются не только для резервного питания, но и как основной источник электроэнергии для дачного дома. Бытовые дизельные генераторы специально сконструированы так, чтобы сделать их использование в домашних условиях максимально простым и комфортным. Обычно принято устанавливать такие генераторы в отдельное закрывающееся помещения, так как они являются достаточно шумными. Тем не менее, дополнительная звукоизоляция достигается за счет специального кожуха, с которыми в комплекте продаются дизельные генераторы.

Несомненна экономия средств при использовании дизельного генератора: бензиновые агрегаты дешевле, однако расход топлива в них гораздо выше, чем в их дизельных аналогах. Поэтому, несмотря на изначально более высокую стоимость дизельных устройств, для постоянного пользования следует приобретать именно дизельный генератор. Он прекрасно подойдет для обеспечения электроэнергией как домашних бытовых приборов, так и садовой электротехники или даже отопления. Однако, следует учитывать, что у любого двигателя существует определенное время работы при максимальной нагрузке. Следует помнить, что длительное время подвергать максимальным нагрузкам дизельный генератор не рекомендуется. Генераторы различаются по своей выходной мощности, и если вы планируете использовать устройство как основной источник энергии, то стоит потратиться на приобретение более мощной модели. Конечно, стоить такая модель будет на порядок больше, однако такая переплата окупится в течение первых сезонов. Следует учитывать и то, что дизельные генераторы могут устанавливаться как стационарно, так и на мобильные шасси или перемещаемую платформу, что удобно при ведении каких-либо строительных работ на участке или необходимости обеспечивать питанием разные объекты.