Чем заделать щель между ванной и стеной?

Потребность заделывать щели между ванной и стеной, в основном, сталкуются после проведения работ по замене кафеля или же самой ванны. Зазор достигает от 1-2 миллиметров до нескольких сантиметров. Все зависит от размера щели решить можно обозначенную проблему тем или другим вариантом. В этой заметке предоставлено пять способов ликвидации зазора между ванной и стеной.

Вариант №1. Затирка

Если щель может достигать всего лишь пару миллиметров (не больше 5), то для ее заделывания можно применять затирку. Приобретите белую затирку или же воспользоваться той, какой обрабатывались швы между плитками. Превосходством этого варианта считается стойкость затирки к проникновению влажности и сбережение цвета на продолжительный период времени. Усилить этот эффект затирки возможно обработав ее средством защиты от ржавчины и грязи (фуга-блеском). Наноситься затирка с помощью шпателя из резины.

Вариант №2. Пластиковый уголок

Если щель в границах 10 мм, тогда можно для гидро-изоляции соединения применять пластиковый уголок. Бордюр из пластика собой представляет профиль угловой, сделанный из ПВХ. Пластиковые уголки могут быть внутренние – клеятся на стену перед отделкой кафелем, или наружные – ставятся конкретно на плитку. Пластиковый уголок вымеряется по размеру ванны, его кончики подрезаются под угол в 450. Щель между стенной и ванной наполняют силиконом, а потом накрывают уголком. Крайне важно уложить большое количество силикона. При нажимании на пластиковый уголок силикон обязан вылезать как со стороны стен, так и со стороны ванны. Остатки силикона убираются с помощью мокрой хлопчатобумажной ткани. Плюсом этого варианта считается не только непроницаемость шва, но и красивый вид.

Вариант №3. Бордюрная лента

Использование самоклеющейся ленты для бордюра разумно при зазоре от 10 до 30 мм. База ленты складывается из специализированного пластика, а клеящим компонентом считается герметик. Вариант использования самоклеющегося бордюрчика весьма прост. Перед началом работы следует почистить и высушить ванну, а еще стенки в месте примыкания. Высвободить бордюрную ленту от защитного матерьяла, прогреть ее с помощью фена и наклеить бордюр на соединении между стенами и ванной. Хорошенечко прижать и разгладить. Но у этого способа есть один существенный минус, в эксплуатировании непроницаемость соединения уменьшается, в связи, с чем бордюрную ленту следует иногда менять.

Вариант №4. Герметик

Важным превосходством этого способа считается его надёжность и практичность. Герметик на основе силикона собой представляет гибкую массу, он владеет прекрасными устойчивыми к влаге качествами и прекрасно защитит зазор от проникания в него воды. Фактически он подходит для устранения щелей разного размера. Для нанесения герметика будет лучше пользоваться специализированным монтажным пистолетом. Перед заполнением щели следует обезжирить примыкание между ванной и стеной, для этой цели можно применять любой растворитель. Для получения одинакового по ширине покрытия на пару миллиметров выше от соединения, на стены и края ванны следует приклеить молярный скотч. Остатки герметика появившиеся при его нанисении удаляют с помощью шпателя из резины. После наполнения щели герметиком, молярный скотч можно снять. Через 15 минуток для конечного выравнивания шва кисточкой намоченной в мыльном растворе проводят по плоскости герметика. Главное выполнять эту операцию в одном направлении.

Вариант №5. Плитка

Для матереализации этого варианта заделки зазора между ванной и стеной нужно нарезать кафель на кусочки необходимого размера, или же купить уже готовые кафельные бордюры. Скрепляют кафельный бордюр с помощью клея для плитки. Правило укладывания такой же, как и стеновая отделка кафелем.